Logo BasKulture

la lettre du Pays-Basque

Ce samedi 6 juillet, enchères variées à Saint-Jean-de-Luz

Ecole Française du XIXe siècle, d'aprés Franz-Xavier WINTERHALTER Eugénie de Montijo (1826-1920), Impératrice des Français © DR

Le portrait d'Eugénie de Montijo (1826-1920), Impératrice des Français d'après Franz-Xavier Winterhalter  exposé à Saint-Jean-de-Luz est la reprise contemporaine de l’ Ecole Française du XIXe siècle .
Le tableau original officiel de l'Impératrice  fut réalisé en 1853 par Franz-Xavier Winterhalter (1805-1873). Depuis 1853 et leur mariage, Napoléon et l'impératrice Eugénie seront les meilleurs commanditaires de Winterhalter. Ses premiers portraits en pied sont des portraits d'apparat,  représentant les souverains  vêtus de pourpre et d'une traîne de cour, avec tous les insignes impériaux. Copiés à plusieurs reprises, certains des portraits de l'Impératrice et de l'Empereur qui figuraient à la Rotonde et dans l'escalier d'honneur,  seront replacés après restauration suite aux travaux de rénovation de l'Hôtel du Palais.
Lot n°144 Une Huile sur toile 100 x 65 cm (Restaurations)

Côte Basque Enchères ce samedi 6 juillet 14h à Saint-Jean-de-Luz
Tableaux Anciens XVIIe - XVIIIe - Empire - Tableaux du XIXe - Napoléon III Art Nouveau - Tableaux modernes - Orfèvrerie - Art déco – Asie

Expositions :
Jeudi 4 Juillet de 14h à 18h
Vendredi 5 Juillet de 10h à 12h30 et de 14h à 18h
Samedi 6 Juillet de 9h30 à 11h.

Commentaires

Réagir